Поурочное планирование учебного материала по курсу основы icon

Поурочное планирование учебного материала по курсу основы









НазваниеПоурочное планирование учебного материала по курсу основы
страница1/9
Размер2.13 Mb.
ТипУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ПО КУРСУ

ОСНОВЫ

БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ


8 КЛАСС


Программа А.Т. Смирнов, 2009 год.


Всего часов: - 34



ТЕМА: ИСТОРИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ

Цель урока: познакомить с историей дорожных знаков, причинами их усложнения, с

международным язы­ком знаков; научить читать дорожные знаки.

Занятие: 7/1

Урок 1

Время: 40 минут

Тип урока: комбинированный

Учебно-наглядный комплекс: брошюры ПДД, стенд с дорожными знаками, ПК,

проектор


Ход урока:

I. Вступительная часть

* Организационный момент

* Контроль знаний учащихся:

- Для чего нужны дорожные знаки?

- Какие меры безопасности необходимо соблюдать на железнодорожном транспорте?

- Перечислите правила безопасного поведения в городском транспорте.

- Каковы правила предупреждения дорожно-транспортного травматизма пешеходов?

- Что является началом опасной ситуации пешехода?

- Кто такой водитель, пешеход?

II. Основная часть

- объявление темы и цели занятия

- объяснение нового материала:


Самые старые из всех дорожных знаков — указатели расстояния. Для того, чтобы люди не сбились с пути, дорогу помечали. Так в Древнем Риме вдоль дорог через определенные расстояния устанавливали каменные столбы-указатели. А в самом Риме у здания форума сто­ял позолоченный камень, от которого велся счет рассто­яний всех главных дорог. По этим столбам можно было узнать направление дороги и определить расстояние.

Наши предки славяне тоже заботились о путешест­венниках, старались помочь им правильно выбрать направление движения. В лесистых местах вдоль дорог устанавливали вешки из сучьев деревьев, делали затесы на стволах, а в степи вдоль дорог укладывали камни или ставили столбы. На перекрестках дорог устанавливали каменные или деревянные кресты, строили часовни.

Более 300 лет назад при царе Алексее Михайловиче впервые стали устанавливать верстовые столбы. Он по­велел между Москвой и загородной своей резиденци­ей селом Коломенским — через каждую версту поставить высокие столбы, которые в народе прозвали «коло­менскими верстами». Тогда же про высоких людей сло­жилась поговорка: «Высок, как коломенская верста». При Петре I строительство дорог в России резко возрос­ло. На больших дорогах (большаках) стали устанавливать верстовые столбы и окрашивать их полосами в цвета русского национального флага. «Полосатые версты» были хорошо видны.

Позднее стали устанавливать столбы на перекрест­ках, делать на них надписи, объясняющие, куда какая дорога ведет. Ставили столбы на границах уездов, на них делались надписи с названиями уездов. Между се­лами также устанавливали небольшие столбы с указате­лями, какое село должно отвечать за состояние того или иного участка дороги. На опасных участках дороги ус­танавливались надолбы. Дороги, на которых ставили столбы, назывались столбовыми, на второстепенных до­рогах столбов не было.

Но когда по дорогам вместо саней, колясок и телег, запряженных лошадьми, потянулся непрерывный поток машин, оказалось, что одних указателей расстояния ма­ло. Стало понятно, что ездить быстро и без аварий мож­но лишь в том случае, если шоферу помогают другие до­рожные знаки.

Поначалу каждая страна имела свои знаки, изготов­ляли их дорожные органы, каждый на свой лад. Когда международные автомобильные сообщения были разви­ты слабо и водители одной страны редко ездили в дру­гую, то такое положение еще можно было терпеть. Но когда автомобильные сообщения между странами полу­чили большее развитие, возникла необходимость введе­ния международных дорожных знаков. Попытка ввести единые международные знаки была предпринята еще в 1909 году. С этой целью в Париже собралась Международная конференция по дорожным знакам, на которой были приняты четыре международ­ных знака.

Первые предупреждающие знаки:

Эти знаки круглой формы имели символы, почти полностью соответствующие тем, которые применяются на современных знаках для обозначения тех же видов опасности.



а — неровная дорога; б — крутые повороты; в — железнодорожный переезд; г перекресток.


В 1968 году на следующей конференции уже было введено 126 знаков. В 1978 году принят новый ГОСТ, который установил 7 групп дорожных знаков (пере­числяю эти группы).

Дорожным знакам присвоены номера, состоящие из цифр. Первое число — номер группы, к которой принад­лежит знак; второе — порядковый номер знака в груп­пе. Для знаков, имеющих одинаковое смысловое значе­ние, сохраняется общий порядковый номер, а разновид­ности этих знаков обозначены цифрами, разделенными между собой точками (рассмотреть номера дорожных знаков в ПДД).


Повторить все 7 групп знаков, используя ПДД.

Предупреждающие знаки.

Какова форма знаков, их цвет, общее значение?

Какие знаки информируют о пересечении дорог (с трамвайной линией, с равнозначной дорогой, с круговым движением)?

Какие знаки предупреждают об изменении направле­ния дороги? («Опасный поворот», «Опасные повороты»).

Какие знаки предупреждают о состоянии дороги? («Скользкая дорога», «Неровная дорога», «Выброс гравия»).

Какие знаки предупреждают о появлении на дороге людей и других препятствий? (Ремонт дороги, выезд на набережную, приближение к разводному мосту, 1.22 «Пешеходный переход», «Дети»).

Знаки приоритета.

Как делятся дороги по своему значению? (Главные и второстепенные).

Каково общее значение знаков приоритета?

Устанавливают очередность проезда перекрестков, где кто-то должен уступить дорогу.

Знаки данной группы устанавливают очередность проезда только на перекрестках?

Также очередность проезда узких участков дорог.

В этой группе есть единственный восьмиугольный знак; какой и каково его значение?

Запрещающие знаки.

Какова форма знаков, их цвет, общее значение?

Приведите примеры запрещающих знаков. («Въезд запрещен», «Движение запрещено», «Движение пеше­ходов запрещено»...).

Все ли знаки этой группы запрещают движение? (Есть знаки, запрещающие обгон, стоянку, остановку, ограничивающие максимальную скорость, а также зна­ки, информирующие о конце каких-либо ограничений).

Предписывающие знаки.

Какова форма знаков, их цвет, общее значение?

Какие знаки разрешают движение только в опреде­ленных направлениях?

Какие знаки разрешают движение только с опреде­ленной скоростью?

Какие знаки разрешают движение только определен­ным участникам движения?

Информационно-указательные знаки.

Какова их форма, цвет, общее значение? Приведите примеры знаков и расскажите, о чем они «говорят».

Какие знаки данной группы являются знаками для пешеходов?

Знаки особых предписаний.

Вводят или отменяют определенные режимы движения.

Информационные знаки.

Информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или рекомендуемых режимах движения.


Знаки сервиса.

Информируют о расположении соответствующих объектов.

Какие это знаки и зачем они нужны? Приведите примеры.

Знаки дополнительной информации.

Как по-другому называют эти знаки?


Знаки дополнительной информации (таблички.).

Каково их значение?

Уточнять или ограничивать действие знаков, с которыми они применены.

Могут ли эти знаки применяться самостоятельно?

Только вместе с другими знаками.

Какие знаки данной группы можно объединить по видам транспортных средств?

Какие знаки данной группы можно объединить по времени действия?

Какие знаки данной группы можно объединить по способам постановки транспортного средства на стоянку?


Закончить урок можно решением задач и разбором ДТП с участием несовершеннолетних.

III. Закрепление материала:

- В каком году, и какие появились первые предупреждающие международ­ные дорожные

знаки?

- О чем информируют информационные знаки, знаки сервиса?

- Какова роль знаков особых предписаний.


IV. Итог урока.


V. Домашнее задание: Конспект, брошюра ПДД, приложение 1.


ТЕМА: РАЗМЕТКА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ УЛИЦ И ДОРОГ

Цель урока: дать понятия о вертикальной и горизон­тальной разметке и ее значении для

регулирования движения транспорта; научить пользоваться раз­меткой и

ориентироваться в движении.

Занятие: 7/1

Урок 2

Время: 40 минут

Тип урока: комбинированный

Учебно-наглядный комплекс: брошюры ПДД, стенд с дорожными знаками, ПК,

проектор


Ход урока:

I. Вступительная часть

* Организационный момент

* Контроль знаний учащихся:

- Для чего нужны дорожные знаки?

- В каком году, и какие появились первые предупреждающие международ­ные дорожные

знаки?

- О чем информируют информационные знаки, знаки сервиса?

- Какова роль знаков особых предписаний, запрещающих знаков?

II. Основная часть

- объявление темы и цели занятия

- объяснение нового материала:

Вспомнить понятия «дорога» и «улица». (Улицей на­зывают дорогу, проходящую по городу или населенному пункту).

Назовите элементы дороги. Проезжая часть, обочина, кювет.

Назовите элементы улицы.

Проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, дорожные ограждения, трамвайные пути.

Что значит улица одно- и двусторонняя?

Какие вы знаете виды перекрестков?

Что такое площадь?

Один из видов перекрестка, где пересекаются или берут начало несколько улиц.

Что такое квартал?

Часть улицы, расположенная между двумя перекрестками.

Чем отличается главная дорога от второстепенной?

Как регулируется дорожное движение?

Светофором, регулировщиком, дорожными знаками, дорожной разметкой.

Что называют дорожной разметкой?

На многих улицах и дорогах, а также на различных дорожных сооружениях (мостах, эстакадах, в туннелях) можно увидеть разные линии, надписи, нанесенные краской белого и желтого цветов, обеспечивающей хорошую видимость и длительную сохранность этих обозначений. Эти линии и обозначения называют дорожной разметкой. Она помогает водителям и пешеходам ориентироваться в движении и способствует повышению безопасности движения.

Разметка может быть горизонтальной и вертикаль­ной, она применяется самостоятельно и в сочетании с дорожными знаками и светофорами.

Горизонтальная разметка (линии и обозначения на проезжей части).

1. Линии пешеходного перехода:

— «зебра» — широкие белые полосы, обозначающие нерегулируемый пешеходный переход; на широких ули­цах пешеходный переход типа «зебра» дополняют ино­гда стрелами, которые напоминают, что при переходе надо придерживаться правой стороны; пешеходы не бу­дут сталкиваться и скорее освободят проезжую часть; ес­ли же есть светофор, то пешеходный переход будет ре­гулируемым, несмотря на такую разметку;

— регулируемый пешеходный переход обозначен на проезжей части двумя линиями из коротких белых по­перечных полос (два ряда прямоугольничков).

2. Линии, разделяющие встречные потоки транс­портных средств.

Эти линии наносят вдоль улицы или дороги по оси проезжей части (осевые). Они могут быть сплошными или прерывистыми. Прерывистые линии, разделяющие встречные потоки, можно пересекать с обеих сторон для обгона, объезда, поворота и разворота. Пересекать же сплошные линии разметки или двигаться по ним запре­щено. В некоторых случаях рядом со сплошной линией наносится прерывистая. Такую двойную линию можно пересекать только со стороны прерывистой. (Вспом­нить, как нужно переходить через дорогу.)

3. Линии, делящие проезжую часть на полосы (ря­ды), по которым движутся транспортные средства в од­ном направлении.

На проезжей части часто наносятся несколько сплошных или прерывистых линий, идущих вдоль ули­цы или дороги. Они обозначают границы полос для дви­жения в одном направлении и показывают водителю, что можно двигаться в два или три ряда, не наезжая на линии разметки. При перестроении прерывистую линию можно пересекать.

4. Линии обозначения края проезжей части.

Наносятся на дорогах с интенсивным движением, не далее 20 см от края проезжей части. Вне населенных пунктов эту линию можно пересекать.

5. Линии, обозначающие места, где велосипедная до­рожка пересекает проезжую часть улицы или дороги.

В месте пересечения наносят прерывистые линии с утолщенными штрихами в виде квадратиков. Велосипе­дист, пересекая улицу или дорогу, должен убедиться, что нет приближающихся транспортных средств, и лишь после этого может начать движение. Велосипедист на таком пересечении не имеет преимущества.

6. Стоп-линия.

Как правило наносится перед пешеходными пере­ходами поперек проезжей части. Она указывает води­телю место остановки транспортного средства при за­прещающем сигнале светофора (регулировщика) или при наличии знака «Движение без остановки запреще­но». О приближении к стоп-линий в последнем случае водителя предупреждает надпись на проезжей части «Стоп».

7. Линии, обозначающие остановки транспортных средств общего пользования, движущихся по установ­ленным маршрутам.

Зигзагообразная желтая линия обозначает площад­ку, где останавливается общественный транспорт. Пе­шеходы должны ожидать его на тротуаре.

8. Линии, выделяющие на проезжей части места для пешеходов, ожидающих автобус, троллейбус или трам­вай (посадочные площадки).

Этими сплошными белыми линиями ограничивают­ся посадочные площадки. Транспортные средства не имеют права на них наезжать даже тогда, когда там нет людей.

9. Линии запрещения остановки и стоянки транс­портных средств:

— у края проезжей части наносится сплошная желтая линия, она обозначает места, где запрещена останов­ка (соответственно и стоянка);

— прерывистая желтая линия у края проезжей час­ти обозначает места, где запрещена стоянка, но разре­шена короткая остановка.

10. «Островки безопасности».

На середине проезжей части (осевой линии) размеча­ют белой краской овал шириной не менее 1 м с попереч­ными белыми полосами. Он необходим для пешеходов, но успевших перейти улицу, здесь можно безопасно пе­реждать поток машин.

Вертикальная разметка.

К вертикальной разметке относятся линии, которые обозначают поверхности дорожных сооружений: опор мостов, путепроводов, тросовых ограждений, сигналь­ные столбики, круглые тумбы, устанавливаемые на ост­ровках безопасности.




III. Закрепление материала:

- Какие линии и обозначения на проезжей части относятся к горизонтальной разметке?

- Какие линии относятся к вертикальной разметке?

- Что называют дорожной разметкой?

IV. Итог урока.

V. Домашнее задание: Конспект, брошюра ПДД, приложение 2.


ТЕМА: ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ ИНДИВИДУАЛЬНО, ГРУППАМИ И В КОЛОННАХ

Цель урока: выучить правила для пешеходов; научить­ся правильно пользоваться ими.

Занятие: 7/3

Урок 3

Время: 40 минут

Тип урока: комбинированный

Учебно-наглядный комплекс: брошюры ПДД, ПК, проектор


Ход урока:

I. Вступительная часть

* Организационный момент

* Контроль знаний учащихся:

- Какие линии и обозначения на проезжей части относятся к горизонтальной разметке?

- Какие линии относятся к вертикальной разметке?

- Что называют дорожной разметкой?

- Каково назначение стоп-линии?


II. Основная часть

- объявление темы и цели занятия

- объяснение нового материала:


С вопросами данной темы урока ученики неодно­кратно сталкивались на предыдущих занятиях, поэтому для повторения первой половины урока (движение пе­шеходов индивидуально) каждый может придумать и задать классу свой вопрос. Если же на него затрудняют­ся дать ответ, то отвечает сам задавший его.

Для повторения используется материал уроков 1,6 — 5 класс, 2, 3 — 6 класс, 2 — 7 класс.


ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ:

Как регулируется движение пешеходов?

В каких местах пешеходы обязаны переходить улицу?

Как следует убедиться в безопасности, прежде чем перейти улицу?

Какие бывают пешеходные переходы?

Какие дорожные «ловушки» подстерегают ребят при переходе через дорогу?

Какие знаки для пешеходов вы знаете?

Может ли пешеход в населенном пункте идти по проезжей ча­сти?

Какие места определены правилами для движения пешеходов?

Может ли пешеход идти по велосипедной дорожке?

Какой стороны необходимо придерживаться, двигаясь по тро­туару, пешеходной дорожке?

Может ли пешеход идти по проезжей части вне населенного пункта?

Как безопаснее идти по обочине: параллельно или навстречу потоку транспортных средств?

Как должен следовать пешеход, ведущий велосипед?

Как в черте населенного пункта, так и за его пределами он мо­жет следовать только по ходу движения. Это связано с тем, что ве­лосипед имеет фонари и световозвращатели, которые при движении пешехода по левой стороне могут нарушить правильную ориентацию едущих сзади водителей.

Кто имеет преимущество (водитель или пешеход) при пересече­нии пешеходной дорожки или тротуара при выезде из дворов и с других территорий, прилегающих к улице или дороге?

Преимущество у пешеходов, водитель обязан их пропустить. Но при этом пешеход должен быть крайне осторожен.

Вы идете по тротуару мимо остановившейся машины. Какая опасная ситуация может возникнуть?

Пассажиры, сидящие в этом транспортном средстве, могут вне­запно открыть дверцу и задеть вас.

Можно ли играть на тротуаре? Это мешает прохожим.

Как нужно переходить автомобильную дорогу вне населенного пункта при отсутствии обозначенных пешеходных переходов?

Под прямым углом в тех местах, где она хорошо просматрива­ется во все стороны.


В каких местах запрещено пешеходам переходить через дорогу?

На закруглениях крутых дорог с малым радиусом кривизны (на крутых поворотах), вблизи от перевала дороги через возвышенность, около туннелей, мостов, так как профиль дороги и дорожные соору­жения мешают водителю увидеть пешеходов и принять соответст­вующие меры безопасности.


Что делать, если загорелся запрещающий сигнал, а ты еще не успел перейти через дорогу?

Какую дорогу — с одно- или двусторонним движением — лег­че перейти? Почему?

Можно ли по тротуару идти строем, взявшись за руки и зани­мая почти всю его ширину?

Можно ли стоять на тротуаре группой? Это мешает движению пешеходов.

Движение по дорогам групп людей

Различают движение колонн пешеходов и групп де­тей. Под колонной пешеходов следует понимать группу людей, совместно движущихся по дороге в одном на­правлении. Колонны пешеходов должны двигаться по правой стороне проезжей части дороги не более, чем в 4 ряда, не создавая помех движению транспортных средств. Впереди и сзади колонны с левой стороны должны шагать сопровождающие с красными флажка­ми, а в темное время суток и в других условиях недоста­точной видимости (снегопад, дождь...) — с зажженными фонарями, впереди с белым, а сзади с красным. Для ру­ководства движением колонны назначается старший.

Группы детей должны идти только по тротуарам и пешеходным дорожкам в сопровождении взрослых. Движение группы детей по велосипедной дорожке и проезжей части дорог запрещено. При отсутствии троту­аров и пешеходных дорожек группы детей могут дви­гаться в светлое время суток по обочине с тремя сопро­вождающими в том же порядке, что и колонны пешехо­дов (не более чем в 4 ряда и только в направлении дви­жения транспортных средств).

Переходить улицу и дорогу группам детей разреша­ется только на перекрестках и в местах перехода. Стар­ший (руководитель) группы поднятием флажка (или школьным жезлом) предупреждает водителей транспор­та о переходе группы детей.


В конце урока провожу самостоятельную рабо­ту по решению дорожных зада.


III. Закрепление материала:

- Где и как должны двигаться группы детей?

- Каков порядок движения колонны пешеходов?

- Как должна быть обозначена колонна пешеходов в светлое и темное время суток?

- Как группы должны переходить регулируемый и нерегулируе­мый перекрестки?


IV. Итог урока.


V. Домашнее задание: Конспект, брошюра ПДД, раздел 4.


ТЕМА: ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

ДОРОЖНАЯ ЭТИКА

Цель урока: сформировать четкое представление о дис­циплине пешеходов, пассажиров,

водителей и вело­сипедистов.

Занятие: 7/1

Урок 4

Время: 40 минут

Тип урока: комбинированный

Учебно-наглядный комплекс: брошюры ПДД, стенд с дорожными знаками, ПК,

проектор


Ход урока:

I. Вступительная часть

* Организационный момент

* Контроль знаний учащихся:

- Какие линии и обозначения на проезжей части относятся к горизонтальной разметке?

- Какие линии относятся к вертикальной разметке?

- Что называют дорожной разметкой?

- Каково назначение стоп-линии?

II. Основная часть

- объявление темы и цели занятия

- объяснение нового материала:


Участник дорожного движения — лицо, принимаю­щее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства. В процессе объяснения — работа с текстом Правил дорожного движения.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сиг­налов светофоров, знаков и разметки, а также выпол­нять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих до­рожное движение установленными сигналами.

1.4. На дорогах установлено правостороннее движе­ние транспортных средств.

1.5. Участники дорожного движения должны дейст­вовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения.

Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возмож­ные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в мили­цию.

1.6. Лица, нарушившие Правила, несут ответствен­ность в соответствии с действующим законодательством.

Каждый из нас ежедневно переходит улицу, многие пользуются общественным транспортом, некоторые яв­ляются водителями велосипедов — все это делает нас участниками дорожного движения. Поэтому знание Правил дорожного движения для современного челове­ка — необходимость. А нарушение их может обернуть­ся увечьем и даже гибелью.

Представьте, что было бы в городе, если бы хоть од­ну минуту все водители транспорта и пешеходы не со­блюдали установленных Правил дорожного движения, не обращали бы внимания на дорожные знаки и свето­форы, пешеходы ходили бы там, где им вздумается, по проезжей части дороги. Машины ехали бы не там, где должны, а там, где можно проехать. Что стало бы тво­риться на улицах и дорогах?

Хаотичное движение транспортных средств привело бы к тому, что перекрестки были бы завалены грудами битых машин. Сколько бы несчастных случаев повлек­ло за собой такое беспорядочное движение транспорта. Нарушился бы график проезда автобусов и троллейбусов. Пассажиры, грузы и товары не были бы доставлены в срок к месту назначения, нарушилась бы нормальная жизнь в городе.

Во избежание этого и созданы Правила дорожного движения, которые необходимо знать и строго соблю­дать.

В ПДД четко определены обязанности для каждой категории участников дорожного движения:

водителей, пассажиров и пешеходов. Но вместе с тем у всех есть об­щее правило — быть взаимно предупредительными. Что это значит? Если каждый будет выполнять предписан­ные правила и, тем самым, не мешать другим участни­кам движения, то это и означает взаимную предупреди­тельность. Например, водитель поворачивает на пере­крестке, впереди — пешеходный переход, по которому идет пешеход, и водитель пропускает его. Или пешеход, видя, что машина уже близко, не бросается ей наперерез — «авось» успею, а пропускает машину. Это и есть предупредительность. (Привожу свои примеры.)

В нашей стране принято правостороннее движение. Это касается не только машин, но и пешеходов. Идя по пешеходной дорожке или по пешеходному переходу, нужно придерживаться правой стороны. Но почему, же все-таки и люди, и машины при встрече расходятся и разъезжаются вправо, а не влево? Откуда появилось та­кое правило?

Оно возникло очень давно, в глубокой древности. Когда-то люди всегда ходили вооруженными, потому, что путешествовать в те времена было довольно опасно. Идет человек или едет верхом по дороге. В правой руке у него оружие, в левой — щит. Видит идущего или еду­щего навстречу. Как выгоднее с ним разминуться? Так, чтобы быть, на всякий случай, прикрытым щитом, что­бы неожиданный удар пришелся бы по щиту, а не по от­крытому боку. Вот так и появилась привычка расхо­диться и разъезжаться правой стороной. Появилась и осталась навсегда.

Уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не дол­жен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может выну­дить других участников движения, имеющих по отно­шению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Одно из основных требований ПДД к водителям — четкое распределение проезда перекрестков. Для этого нужно знать, что преимущество у той машины, которая едет по главной дороге.

Какая дорога является главной?

А если дороги равнозначны? Значит, есть светофор.

А если его нет? Водитель уступает дорогу всем транс­портным средствам, движущимся справа. При пересече­нии автомобильной дороги с велосипедной дорожкой преимущество имеет автомобиль.

Давайте сформулируем основные правила этики на дороге, которыми должен руководствоваться каждый велосипедист.

Будьте вежливыми и предупредительными. Даже имея право на преимущество проезда, но увидев, что из-за невнимательности или неосторожности кто-то оказал­ся на пути движения, уступите дорогу.

При выполнении любого маневра на дороге нужно обязательно своевременно подать предупредительный сигнал другим участникам движения.

Не мешайте двигаться другим. Не нужно занимать больше ширины проезжей части, чем положено для дви­жения. Не задерживайтесь при проезде перекрестка.

Будьте аккуратными и предусмотрительными. Акку­ратность — это, прежде всего, точное выполнение требо­ваний пунктов Правил. Казалось бы, пустяк — нет зад­него фонаря или отклонился от проезжей части дальше на 1—2 м. Но именно такие вольности и приводят к про­исшествиям. Предусмотрительность — родная сестра аккуратности. Она состоит в том, чтобы смотреть вперед и видеть чуть дальше — как сложится дорожная ситуа­ция через 3—5 сек. Нужно своевременно принимать не­обходимые меры, чтобы избежать конфликта на дороге.

Сохраняйте спокойствие и не отвечайте грубостью на чужие ошибки. Дорога не терпит резких маневров: ус­корений, торможений, перестроений. Это всегда бывает неожиданно для других участников движения. Если вас обогнал другой велосипедист, опасно «подрезав», не сто­ит отвечать ему тем же. «Мщение» на проезжей части никогда к добру не приводило.

Свои обязанности должны выполнять и пассажиры. (Вспомнить, какие.) Одним из таких требований явля­ется обязательное использование ремней безопасности, если это предусмотрено конструкцией автомобиля. Эф­фективность применения ремней безопасности не вызы­вает сомнений, она доказана многочисленными исследо­ваниями и многолетней практикой. При наезде автомо­биля, движущегося со скоростью 50 км/ч, на неподвиж­ное препятствие (дерево, стену, стоящий автомобиль) на машину воздействуют силы, превышающие ее вес при­мерно в 20 раз. При этом пассажиры, перемещаясь по |инерции в направлении первоначального движения, (ударяются о выступающие части салона с силой, которая в 20 раз больше их собственного веса. И неправиль­но некоторые считают, что при движении в городских условиях ремни не так уж нужны: скорости здесь невы­сокие. Крутой поворот, скользкий участок дороги, отказ рулевого управления, внезапный разрыв шины передне­го колеса — это и еще многие другие причины могут привести к аварии. Ремни безопасности спасают жизни водителей и пассажиров в трех случаях из четырех.

Далее следует повторить правила движения пеше­ходов (используя вопросы урока 3 — 8 класс) и требо­вания к движению велосипедистов (урок 9 — 6 класс).


Закончить урок можно решением дорожных задач и разбором ДТП.


III. Закрепление материала:

- Кто является участником дорожного движения?

- Какое установлено движе­ние транспортных средств на дорогах в нашей стране?

- Несут ли ответствен­ность лица, нарушившие Правила дорожного движения?


IV. Итог урока.


V. Домашнее задание: Конспект. ПДД, раздел 1 (п. 1.2 п.п. 6 и 31, 1.3-1.6).


  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Добавить документ в свой блог или на сайт
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:



Программа дисциплины «Металлорежущие станки» содержание учебного материала 1 семестр



Программа учебного модуля «Дорожная безопасность» по курсу основ безопасности жизнедеятельности для учащихся 1 9 классов



Расчет дробилки - Задача 9
Подобрать машину для измельчения материала - гранит, рМ=3300кг/м3 - плотность материала; рН = 2000кг/ м3 - насыпная плотность материала;...



Правила дорожного движения. Беседа по вопросам
Литература: Основы безопасного поведения дошкольников: занятия, планирование, рекомендации./Авт сост. О. В. Чермашенцева. – Волгоград:...



Урок озм 2 класс (А. А. Плешаков «Мир вокруг нас») тема: «Берегись автомобиля»
Восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения



Методические указания к выполнению лабораторной работы по курсу «Детали машин и основы конструирования» для студентов специальности Технология машиностроения



Программа-минимум кандидатского экзамена по специальности 05. 20. 02 «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве» по техническим наукам
В основу настоящей программы положены следующие дисциплины: теоретические основы электротехники; технологические основы электротехнологии;...



Календарно тематическое планирование для 3 класса № п/п



Тематическое планирование по предмету «Правила дорожного движения» в 5- 11-х класс



Календарно-тематическое планирование занятий по правилам дорожного движения 5 класс

Поделиться в соцсетях



Авто-дневник






База данных защищена авторским правом ©ucheba 2000-2020

обратиться к администрации | правообладателям | пользователям

разработчик i-http.ru

на главную