Задачи урока : Дать обучающимся систему первоначальных знаний о скорости движения материального тела icon

Задачи урока : Дать обучающимся систему первоначальных знаний о скорости движения материального тела









Скачать 40.67 Kb.
НазваниеЗадачи урока : Дать обучающимся систему первоначальных знаний о скорости движения материального тела
Размер40.67 Kb.
ТипУрок
Муниципальное общеобразовательное учреждение

Новогоренская средняя общеобразовательная школа


Открытый урок

по физике 7 класс


«Скорость.

Единицы скорости»


Выполнила:

Учитель математики и физика

II квалификационной категории

Фатеева Зоя Михайловна


НОВОГОРНОЕ


Тема урока: Скорость. Единицы скорости.

Задачи урока:

  1. Дать обучающимся систему первоначальных знаний о скорости движения материального тела.

  2. Углубить полученные на уроках математике понятия о скорости движения и метрической системе мер.

  3. Развитие мышления и познавательных способностей, обучающихся при подачи нового материала опираясь на жизненный опыт обучающихся.

  4. Привитие практических умений и навыков решений задач на скорости и разных единицах.


Ход урока:

Повторение: понятий относительности механического движения, траектории движения, пройденные пути, равномерного и неравномерного движения подводят к тому, что движение тел отличаются друг от друга особым качеством, которое называется скоростью. Далее дается определение скорости равномерного движения, как физическая величина, которая показывает, какой путь проходит движущиеся тело в ед. времени. Задается вопрос» Что означает запись: скорость человека 5 км/ ч? Скорость света 300000 км/сек? Скорость звука 20 км/мин?

Из рассмотренных примеров видно, что единица скорости зависит от выбора единиц пути и времени. Вводится формула скорости движения, как отношение по t, за которым s пройден.

Единицы измерения скорости.

В международной системе (си) v измеряют в м/с, то есть за единицу v принимается v равномерного движения, при котором за 1сек. тело проходит путь равный 1 метру.

Существуют и другие единицы v. Так космические скорости измеряются в км/с.

Доклад 1.

Первая космическая v=8 км/с. Это скорость которую нужно сообщить ракете, чтобы она могла вывести на орбиту Земли космический корабль. В 1957 г. в СССР запустили первый искусственный спутник Земли.

Вторая космическая v=11 км/с. С такой v космическая ракета может преодолеть земное притяжение и долететь до Луны и планет.

Третья космическая v=17 км/с. Развив такую скорость космический аппарат может улететь даже за пределы солнечной системы.

Самая большая v в природе скорость света равна 300000 км/с. В морском флоте v морских кораблей измеряют в узлах. 1узел=1,852 км/ч,а скорость сверхзвуковых самолётов в аэрофлоте измеряют в махах. 1 мах=340м/с=v звука в воздухе. Часто одна и также величина скорости может быть выражена в разных единицах. Например в км/ч и м/с.

Как перейти от одной единицы скорости к другой?

72км/ч=72*100м/3600сек.=20 м/с. То есть числовое значение скорости зависит от выбранной единицы. 1км/с=100м/с ,1км/ч=1000м/3600сек.=0,28м/с, 1м/с=0,001км/с, 1м/с=3,60км/ч.

Скорость, величина которая характеризуется как числовым значением, так и направлением. То есть скорость- величина векторная. Обозначение V--. Часто нам не важно направление движения и мы работаем с модулем скорости, т. е. с его числовым значением.

В природе равномерное движение встречается очень редко. Для характеристики неравномерного движения тела вводят понятие средней скорости. vср.=весь S/ все t.Если при равномерном движении отношение S/t=const, то при неравномерном движении говорить о скорости тела в любой момент времени нельзя.

Доклад2.

Устойчивость многих природных процессов зависит от постоянства их скоростей.

Так, 40 лет назад вода от истоков Волги текла до в падения Каспийское море около 45 дней. Позже на Волге был построен каскад из 14 плотин для орошения и получения электроэнергии.

V движения воды сильно уменьшилось, и в наши дни волжская вода больше года добирается до Каспия. Уменьшение скорости воды привело к уменьшению перемешиванию слоёв, от этого снизилось способность воды растворять кислород, упала t воды на глубине и из-за этого ухудшаются условия жизни водных растений и животных.

Уменьшение скорости течения связанно с подъёмом воды в русле.

Поднявшиеся вода заливает наиболее плодородные пойменные земли, дороги, деревни, города. В результате разлив рек происходит засоление почвы, что снижает продуктивность плодородного слоя.

Разлив рек около плотин резко увеличивает площадь испарения воды, что ведёт к изменению климата в этих районах. То есть прежде чем начинать какое - либо изменение природных процессов, нужно внимательно проанализировать физику связанную с этим явлением, чтобы избежать неприятных последствий.

Закрепление: решение задач №1, №2 из упражнения.

Подведение итогов урока.

Выставление оценок.


Анализ урока по физике «Скорость. Единицы скорости»


В классе 9 человек. Занимаются на «4» и «5» - 4 человека.

Обучающиеся из курса математики знают, что скорость, величина, которая является компонентом движения. В физике дается определение скорости, вводится понятие скорости, как векторной величины, понятие средней скорости. Т.О. знания о скорости, как скалярной величине углубляются и расширяются. Важно при изучении темы опираться на жизненный опыт обучающихся. Обучающиеся должны четко усвоить, что числовое значение скорости зависит от выбранной единицы, уметь переходить от одних единиц измерения к другим. Для развития познавательных способностей, обогащения знаний об окружающем нас мире в ходе урока были заслушаны два доклада приготовленных ребятами.

В целом задачи урока были выполнены.

Добавить документ в свой блог или на сайт
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:



Задачи урока развитие умений распознавать опасные места, которые могут возникнуть; развитие умений правильно действовать в таких ситуациях и как их избежать; углубление и расширение знаний детей, и приведение их в систему



Задачи проекта: Усвоение школьниками первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице. Выработка навыков сознательного отношения к соблюдению правил безопасного движения, правил для пассажиров



По графику скорости равномерного движения определите скорость движения тела через 4 с после начала движения



Задачи урока: Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Устройство кривошипно-шатунной группы»; Ознакомление учащихся с возможными дефектами деталей поршневой группы и методами их устранения



Конспект открытого урока по теме «Задачи на движение по реке»



Задачи урока: Вспомнить и повторить дорожные знаки, изученные раннее в 1-4 классах. Создать единое представление о классификации дорожных знаков



Задачи урока: Познакомить с дорожными знаками; вспомнить правила безопасности и поведения на дорогах; воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью. Оборудование



Во время движения автомобиля по дороге естественно возникает необходимость в изменении направления его движения, уменьшении скорости, остановке и стоянке. Все э



Лекция №13 Тема: "Магнетизм"
Цель лекции: Дать студентам основные понятия и определения, используемые в разделе электромагнетизм: магнитное поле, напряженность,...



8 класс Физика. Вопросы для подготовки учащихся 8 -го класса по теме «Тепловые явления»
Что характеризует температура? Как температура тела связана со скоростью движения его молекул?

Поделиться в соцсетях



Авто-дневник






База данных защищена авторским правом ©ucheba 2000-2020

обратиться к администрации | правообладателям | пользователям

разработчик i-http.ru

на главную