Правила дорожного движения icon

Правила дорожного движения









Скачать 94.79 Kb.
НазваниеПравила дорожного движения
Размер94.79 Kb.
ТипУрок

МОУ Григоровская основная общеобразовательная школа

157071, Костромская область Сусанинский район

д. Григорово ул. Свободы 2

Урок изучения правил дорожного движения в 5-м классе: "Регулирование движения"




Учитель ОБЖ: С. В. Козлова

2011год

Урок изучения правил дорожного движения в 5-м классе: "Регулирование движения"



Цели:

  1. Познакомится с сигналами регулировщика, группами дорожных знаков (значением некоторых из них).

  2. Привлечь внимание учащихся к изучению правил дорожного движения.

  3. Научиться правильно вести себя на улицах и дорогах города.

  4. Развитие ответственности у учащихся – как участников дорожного движения.

  5. Профилактика дорожно-транспортного травматизма на дорогах.

Таблицы:

  • сигналы светофора;

  • сигналы регулировщика;

  • названия групп дорожных знаков;

  1. Жезл, фуражка, разметка пешеходных переходов на перекрёстке.

  2. Карточки для самостоятельной работы.


ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Перед вами стихотворение. Прочитайте его и попробуйте определить тему сегодняшнего урока:


Движенья полон город,
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Чтоб было безопасно,
Всем нужно, без сомнения,
Знать и выполнять ………
Правила дорожного движения.


Верно. Но так как эта тема достаточно большая, сегодня мы остановимся на рассмотрении вопроса: “Регулирование движения”. Итак, тема урока: “Регулирование движения”.

(Учитель записывает тему на доске, ученики в тетрадях)

Правила – закон дороги, их знание и соблюдение необходимы. В среднем в нашей стране каждый день погибают 15 детей и 150 человек получают травмы, значит ежегодно дети совершают 600 000 ошибок. Задумайтесь.

2. Викторина: “Сигналы светофора”.

- Кто знает, чем регулируется движение на улицах и дорогах?
(Светофорами, регулировщиками, дорожными знаками, дорожной разметкой)

- Остановимся на светофорах. Какие вы знаете виды светофоров?
(Транспортные и пешеходные)

- При одновременной работе транспортного и пешеходного светофоров, сигналы какого светофора должен выполнять пешеход? (Пешеходного)

- Подчинение сигналам светофора – обязанность каждого участника дорожного движения. Что означают основные сигналы светофора?
(Красный – движение запрещено, жёлтый – внимание (подготовка к движению), зелёный – движение разрешено)

( Учитель вывешивает на доску соответствующие таблички)

(3 ученика )

Красный сигнал:

Наш домик – светофор,
Мы три родные брата.

Желтый сигнал:

Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.

Зеленый сигнал:

Мы три чудесных света,
Ты часто видишь нас.

Красный сигнал:

Но нашего совета
Не слушаешь под час.

Желтый сигнал:

Чтобы вам помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день и ночь.

Зеленый!
– Желтый!
– Красный!

Зеленый сигнал:

"Выполняй закон простой:
Красный свет зажегся – стой!
Желтый вспыхнул – подожди!
А зеленый свет – иди!

УЧИТЕЛЬ: А какие машины могут свободно проехать на красный свет?

(ответ): Машина “Скорой помощи”, пожарная, милиция, “Горгаз”.


3. Знакомство с сигналами регулировщика.

- Представим ситуацию: на оживленном перекрёстке перестали работать светофоры или в результате аварии, сложилась опасная ситуация. Как в данном случае регулируется движение? (При помощи регулировщика)

- Рассмотрим сигналы регулировщика, соответствующие основным сигналам светофора:

  • запрещающий (со стороны груди и спины движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено);

  • требующий подготовки к движению (жезл или просто рука поднята вверх – движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех направлениях);

  • разрешающий (когда регулировщик стоит боком, пешеходам разрешено переходить проезжую часть).

- При регулировании движения одновременно светофором и регулировщиком, чьи сигналы должны выполнять участники дорожного движения? (Сигналы регулировщика)

Итак, если мы видим на перекрёстке регулировщика то…

Д. Будем внимательно смотреть на его жесты. Они нам понятны. А кто не знает, тот пусть запомнит их. Он вышел на перекрёсток, чтобы помочь водителям и пешеходам и т. д.

УЧИТЕЛЬ:  При регулировании движения одновременно светофором и регулировщиком, чьи сигналы должны выполнять участники дорожного движения? (Сигналы регулировщика)


4. Ролевая игра “Регулировщик”.

- Кто хочет исполнить роль регулировщика? Приглашаю 4-х желающих на роль пешеходов. (Пешеходы выполняют сигналы регулировщика)

А как быть если на пешеходном переходе нет ни светофора, ни регулировщика?

Д. Надо посмотреть сначала налево, если нет машин,  дойти до середины дороги, а потом посмотреть направо.

Знакомство с группами дорожных знаков.


- Чем ещё регулируется движение на улицах и дорогах? (Дорожными знаками)

- Дорожные знаки – это символы (условные обозначения), устанавливаемые на дорогах для ориентации участников дорожного движения. (Определение вывешивается на доске) Дорожные знаки называют международным “языком улиц”. Какие вы знаете группы дорожных знаков? (Ответы учащихся)

Это интересно…

Первые дорожные знаки появились в 1790 году в Лозанне.

Они информировали о крутых дорожных подъемах.

Современная система международных знаков была утверждена в 1949 году на Мировой конференции ООН.

Первый пешеходный переход появился в Лондоне на Парламент сквере в 1926 году. Он обозначался белым квадратом с нарисованным крестом, стрелкой и надписью «Просьба переходить здесь».


- Все дорожные знаки делят на семь групп. Они различаются как по форме, так и по окраске. На знаки нанесены различные рисунки, для того чтобы быстрее определить их назначение. (Учитель открывает часть доски, где вывешены названия групп дорожных знаков и по 2 знака каждой группы)

  1. Знаки первой группы – предупреждающие (всего 43).

  2. Знаки второй группы – знаки приоритета (всего 9).

  3. Знаки третьей группы – запрещающие (всего 35).

  4. Знаки четвёртой группы – предписывающие (всего 18).

  5. Знаки пятой группы – информационно-указательные (всего 66).

  6. Знаки шестой группы – знаки сервиса (всего 12).

  7. Знаки седьмой группы – знаки дополнительной информации (всего 50).

Дети в костюмах дорожных знаков читают стихи:

  1. Знаки мы дорожные,
    Запомнить всем положено,
    Что каждый из нас говорит:
    "Здесь поворот, а здесь, наоборот,
    Проезд закрыт.

  2. Чтоб машины не спешили,
    Шел спокойно пешеход,
    Помогать мы им решили
    И дежурим круглый год.

  3. Будьте очень осторожны,
    Уважайте каждый знак,
    Ведь без знаков на дороге
    Вам не обойтись никак.

Загадки (отгадки-знаки у детей в руках)

  1. Эй, водитель, осторожно,
    Ехать быстро невозможно,
    Знают люди все на свете
    В этом месте ходят (Дети).

  2. А здесь, ребята, не до смеха,
    Ни на чем нельзя здесь ехать,
    Можно только своим ходом,
    Можно только (Пешеходам).

  3. Что мне делать?
    Нужно срочно позвонить,
    Должен знать и ты, и он
    В этом месте (Телефон).

  4. Всем знакомые полоски
    Знают дети, знает взрослый,
    На ту сторону ведет
    Пешеходный (Переход).

  5. На машинах здесь, друзья,
    Ехать никому нельзя,
    Можно ехать, знайте дети,
    Только на (Велосипеде).

  6. Я не мыл в дороге рук,
    Поел фрукты, овощи,
    Заболел и вижу пункт
    Медицинской (Помощи).

  7. Я в кругу с обводом красным,
    Это значит тут опасно.
    Тут, поймите, запрещенье
    Пешеходного движенья.

  8. Круглый знак, а в нем окошко,
    Не спешите с горяча,
    А подумайте немножко,
    Что здесь свалка кирпича?

  9. 9.Круглый знак с обводом красным,
    Это значит тут опасно.
    И, поймите, запрещенье
    Для любого здесь движенья.

  10. Не крутите здесь педали!
    Разве знака не видали?
    А ведь это запрещенье
    Велосипедного движенья.


7. Закрепление изученного материала.

- Зная общие внешние признаки каждой группы дорожных знаков, определите, какие относятся к предупреждающим, к запрещающим, к знакам сервиса. На доске дорожные знаки:


 

1. “Двустороннее движение”

2. “Питьевая вода”

3. “Движение запрещено”

4. “АЗС”

5. “Стоянка запрещена”

6. “Неровная дорога”

7. “Ограничение максимальной скорости”

8. “Гостиница или мотель”

9. “Крутой спуск”

Ответ:

Предупреждающие

1

6

9

Запрещающие

3

5

7

Знаки сервиса

2

4

8


УЧИТЕЛЬ: Чтобы закрепить знания о дорожных знаках проведём несколько игр:

  • Учащимся выдаются наборы карточек со знаками, принадлежащими к одной группе и 1-2 знаками из другой группы. Предлагается найти лишние знаки и объяснить, почему они лишние.

  •  Это задание, ребята, на время. Команда, которая быстрее соберёт разрезанный дорожный знак, получит жетон. ( В этом задании используется любой дорожный знак, разрезанный на несколько частей).



ТЕСТ



Если ты согласен, в клеточках ставь “+”, если не согласен “–”.

1.

Одно из опасных мест для пешеходов – перекресток.

 

2.

На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть с мячом.

 

3.

Если опаздываешь на урок, нужно быстро перебежать дорогу.

 

4.

Нужно дождаться, когда автобус отъедет подальше от остановки. Только тогда переходить дорогу.

 

5.

Двигайся по тротуару, придерживаясь правой стороны.

 

6.

На желтый сигнал светофора нужно стоять.

 

ИГРА «ДА – НЕТ»

Ведущий: на следующие вопросы нужно отвечать словами «да» или «нет». Вопросы задаются командам по очереди. За правильный ответ – жетон.

  • Пешеход, если нет тротуара, должен идти по левой стороне обочины навстречу движению.

(Да)

  • Место, где пересекаются улицы, называется «перекресток». (Да)

  • Подземный переход называется «зебра». (Нет)

  • Дорогу, даже на зеленый свет, лучше пере­бегать как можно быстрее. (Нет)

  • Дорожные знаки нужно знать водителю, а не пешеходу. (Нет)

  • Существуют специальные светофоры для пешеходов. У них только два цвета - красный и зеленый. (Да)

  • Дороги бывают с двусторонним и односто­ронним движением. (Да)

  • Чтобы перейти дорогу с двусторонним движе­нием, надо посмотреть налево, дойти до середины дороги и посмотреть направо. (Да)

  • - Вы можете спросить: «А зачем мне знать эти знаки, я же не водитель?» Но ведь грамотный пешеход будет особенно внимателен там, где находится знак с указанием «Скользкая дорога». Будет осторожен, если впереди железнодорожный переход, или идут ремонтные работы. Ведь дорога говорит что-то, улица кричит о какой-то опасности, а пешеход «без языка» идет себе беспечно, потому что дорожного знака не понимает, сигнала на перекрестке не видит, об опасности на улице не слышит. Незнание дорожного языка опасно. Случается, за такую безграмотность пешеход расплачивается жизнью.


Итог урока:

УЧИТЕЛЬ: Какой же вывод мы сделаем из сегодняшней беседы?

Ученик читает стихотворение Я.Пишумова «Азбука города»

Город, в котором
С тобой мы живём,
Можно по праву
Сравнить с букварём.

Азбукой улиц,
Проспектов, дорог
Город даёт нам
Всё время урок

Вот она азбука,-
Над головой:
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.

Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.

РЕФЛЕКСИЯ:

  • Мы знаем правила дорожного движения.

  • Знаем какие существуют группы дорожных знаков.

  • Повторили два вида светофоров.

  • Теперь я умею переходить дорогу на регулируемой и нерегулируемой дороге.

  • Я хочу быть   и буду  дисциплинированным пешеходом.

Домашнее задание: решить кроссворд.




По горизонтали: 4. Пересечение двух дорог. 5. Удивительный вагон! Посудите сами: рельсы в воздухе, а он держит их руками. 7. У машины - есть, у телеги - есть, у велосипеда - есть, а у поезда - не счесть. 8. Через реку во всю ширь лег огромный богатырь. Он ле­жит - не дрожит, по нему трамвай бежит. 9. Специальный камень, отделяющий край тротуара от проезжей части.

По вертикали: 1. Что за чудо этот дом! Окна светлые кругом. Носит обувь из резины. А питается бензином. 2. Этот конь не ест овса, вместо ног - два коле­са. Сядь верхом и мчись на нем. Только лучше правь рулем. 3. Где бы нам через дорогу к магазину перейти? Вот за эти­ми ларьками, там, где стрелка у ворот, мы на стрелке этой сами прочитали ... 6. Я глазищами моргаю неустанно день и ночь. Я машинам помогаю и тебе хочу помочь.

Добавить документ в свой блог или на сайт
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:



1 Настоящие Правила дорожного движения [В дальнейшем — Правила.] устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им



Общие положения
Настоящие Правила дорожного движения (в дальнейшем — Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории...



1 Настоящие Правила дорожного движения* устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им. 2



1 Настоящие Правила дорожного движения (далее Правила) определяют единый порядок дорожного движения на территории республики



Игра путешествие “ Азбука дорог” Цель: привлечь внимание учащихся к изучению правил дорожного движения; повторить правила дорожного движения



Департамент пути и сооружений
Переезды – объекты повышенной опасности, и участники дорожного движения обязаны строго соблюдать Правила дорожного движения, а организации,...



Классный час в 7 Аклассе, проведённый 09. 09 «правила дорожного движения»
Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам



Правила дорожного движения ведущий нормативный акт Основные термины и определения: участники дорожного движения, транспортные средства и их виды, дорога и её элементы



Правила дорожного движения детям! Проблема безопасности дорожного движения



Правила дорожного движения для роллеров Перед катанием изучите Правила дорожного движения РФ для роллеров

Поделиться в соцсетях



Авто-дневник






База данных защищена авторским правом ©ucheba 2000-2020

обратиться к администрации | правообладателям | пользователям

разработчик i-http.ru

на главную