Тема программы п/о: Ремонт рулевого механизма. Тема урока icon

Тема программы п/о: Ремонт рулевого механизма. Тема урока









Скачать 70.23 Kb.
НазваниеТема программы п/о: Ремонт рулевого механизма. Тема урока
Ильичева Т.В
Размер70.23 Kb.
ТипУрок
Государственное бюджетное образовательное учреждение

начального процессуального образования

Владимирской области

Профессиональное училище № 10 г. Муром


Тема программы п/о: Ремонт рулевого механизма.


Тема урока: Ремонт рулевого управления.


Разработал:

Мастер п/о Ильичева Т.В.


Муром

Использованы педагогические технологии – урок практических навыков.


Цель урока: Обучающая: Обучить учащихся работать с инструментом по ремонту рулевого управления.


Развивающая: Развить у учащихся навыки, умения и знания в работе.


Воспитательная: 1. Воспитать у учащихся приемы самоконтроля.

2. Ответственность за качество работы.

3. Самостоятельность в работе.


Учебная цель: Закрепить теоретические знания обучающихся на практике при ремонте рулевого управления. Соблюдать правила безопасности труда при работе с инструментом.


Производственная цель: Последовательно по технологии организовать учебный процесс. Показать учащимся организацию рабочего места в мастерской, разборку, выявление неисправностей рулевого управления. Соблюдение правел безопасности труда, санитарии и гигиены. Механизация трудоемких процессов по ремонту рулевого управления.


Тип урока: Закрепление и совершенствования знаний, умений и навыков.


Метод проведения: Практический показ.


Межпредметная связь: материаловедение, химия.


Материально-техническое оснащение: инструкционная карта, рабочий инструмент, макет рулевого управления ВАЗ-21074.


Методические указания.


В учебном процессе данная тема одиннадцатая. Урок по этой теме является объемным и важным для последующего учения материала. Необходимо познакомить учащихся с разборкой, выявлением неисправностей и ремонтом рулевого управления. Показать на макете рулевого управления разборку, значение изучаемых действий, демонстрируя трудовые приемы в рабочем темпе, затем в замедленном, останавливаясь на неисправностях.

После этого мастер должен обобщить материал. Рассказать о последовательности разборки, сборки узла, при этом используя вопросы для повторения. Важное место в текущем инструктировании уделяется мастером самостоятельной работе учащихся. При этом необходимо соблюдать правила безопасного труда и санитарии. Итоговый контроль обучающихся это прием знания в целом.

С целью усвоения материала по ремонту рулевого управления предложить учащимся домашнее задание: повторить конспект.


Ход урока.

  1. Организационная часть (3-5 мин.):

а) Проверить количество учащихся;

б) Проверить внешний вид;

в) Проверить готовность к уроку.

2. Вводный инструктаж.

Тема программы: Ремонт рулевого механизма.

Тема урока: Ремонт рулевого управления.

Цель урока: Научить обучающихся разборке, ремонту и сборке рулевого управления.

2.1 Повторение пройденного материала по теме “Рулевое управления”.

а) Для чего служит рулевое управление?

Ответ: Рулевое управление служит для изменения и сохранения направления движения машины.

б) Из каких узлов состоит рулевое управление?

Ответ: Рулевое управление состоит из рулевого механизма и рулевого привода.


Тесты для повторения.


Тест №1.

1. Чем обусловлена необходимость использования усилителей в рулевых управлениях:

а) Увеличить прочность деталей рулевого механизма;

б) Недостаточной жесткостью тяг и других деталей;

в) Значением усилий, требующихся для поворота цапф.

Ответ: (в)


Тест №2

1. Какие из перечисленных неисправностей могут вызвать затрудненное вращение рулевого колеса?

а) Пониженное давление воздуха в шинах.

б) Повышенное давление воздуха в шинах.

в) Отсутствие зазора между червяком и роликом.

Ответ: (а, в)


3. Правила безопасного труда при ремонте рулевого управления Т/Б перед работой.

Надеть спец.одежду (спецовку, штаны, берет), волосы тщательно заправить под берет.

Подготовить рабочее место, проверить исправность оборудования.


Т/Б во время работы:

Не поднимать тяжелые предметы.

Не раскидывать на полу инструмент.

Необходимо работать в очках чтобы не поранить глаза.

При травме необходимо сообщить мастеру.


Т/Б по окончанию работ:

По окончанию работ вымыть руки с мылом, снять спец.одежду, убрать рабочее место.


3.1 Объяснение нового материала (35 минут).


Тема урока: Ремонт рулевого механизма опираясь на теоретическое знание учащихся.


а) Рассказать устройстве рулевого механизма. Рулевой механизм включает в себя рулевое колесо, рулевой вал, червячный редуктор и детали крепления.

Рулевое колесо закреплено гайкой на верхнем шлицевом конце рулевого вала. На колесе установлен включатель звуковых сигналов, закрытый пластмассовой крышкой. Нижняя часть рулевого вала соединены со шлицевым концом вала редуктора с помощью шлицевого наконечника и стяжного болта. Верхняя часть рулевого вала редуктора с помощью шлицевого наконечника и стяжного болта. Верхняя часть рулевого вала. На пластмассовой втулке установлены подрулевые переключатели.

Кронштейн вала руля закреплен на кузове двумя гайками и двумя винтами. В гнезде кронштейна установлен выключатель зажигания.

Конструкция кронштейна позволяет изменять наклон вала по вертикали для компенсации отключения соосности рулевого вала и вала червяка.

Кронштейн и верхняя часть рулевого вала закрыты пластмассовыми кожухами.

Картер редуктора рулевого механизма закреплен тремя болтами. На левом лонжере кузова внутри отсека двигателя. Между картером и лонжероном установлены шайбы. В картере редуктора на двух разборных шариковых подшипниках установлен червяк, который входит в зацепленные с роликом вала сошки. Осевой зазор в подшипниках регулируется подбором прокладок между картером и крышкой. Вал сошки вращается в двух бронзовых втулках, запрессованных в картер.

Рулевой привод состоит из трех тяг, сошки, кронштейна и поворотных цапф. На концах средней тяги установлены шаровые шарниры для соединения с маятниковым рычагом и сошкой рулевого механизма. Боковые тяги разрезные, состоят из двух частей соединенных между собой резьбовой муфтой. При вращении резьбовой муфты изменяется длины тяги, соответственно схождение колес автомобиля. Угол поворота колес ограничен двумя упорами на сошке, которые при поворотах рулевого колеса упираеться в корпус редуктора.


3.2 Основные неисправности рулевого управления, опираясь на знание учащихся задать вопросы:

а) Увеличенный свободный ход рулевого колеса появляется при износе шарниров рулевых тяг.

Ответ: Устраняют выполнением регулировочных работ, заменой изношенных деталей.

б) Тугое вращение или заедание в рулевом механизме – неправильная регулировка зацепления, погнутость тяг.

Ответ: Устраняют регулировкой, ремонтом тяг, пополнением масла.

в) Недостаточное или неравномерное усиление в рулевом механизме – происходит из-за слабого натяжения ремня привода насоса, снижение уровня масла в бачке.

Ответ: устраняют регулировкой натяжения ремня, доливкой масла.


3.3 Рассказать о диагностике рулевого управления.

а) Какими приборами определяют люфт рулевого колеса?

Ответ: Люфтомером.


3.4 Рассказать о последовательности выполнения задания:

- организовать рабочее место;

- соблюдать правила безопасного труда;

- разборка, выявление неисправностей рулевого механизма;

- соблюдать правила санитарии.


3.5 Подвести итоги вводного инструктажа:

- обратить внимание на качество работы;

- выполнять работу соблюдая правила безопасного труда и санитарии;

- учащимся занять свои рабочие места;

- задание каждые учащиеся выполняет индивидуально.


4. Текущий инструктаж (5 часов).

Учащиеся приступают к выполнению задания. Обход рабочих мест:

- организация рабочего места;

- правильность использования инструмента;

- соблюдают ли правила безопасного труда;

- правильность выполнения рабочих приемов;

- соблюдение последовательности выполнения задания.


Цель текущего инструктажа:

- добиться, чтобы учащиеся выполнили работу наиболее правильно;

- своевременно указать на ошибки учащихся;

- чтобы учащиеся сами смогли найти и устранить свои ошибки;

- провести приемку работ.


5. Заключительный инструктаж (5-7 мин.).

- на основе анализа результатов работы подвести итоги;

- демонстрируем наиболее лучшие работы;

- если есть ошибки, необходимо указать на них;

- сообщить оценки за урок;

- домашнее задание: запись в дневник п/о темы и повторить ее.


.


Список литературы


  1. ТО и ремонт автомобилей – Москва “Высшая школа” – 1988г.

  2. Автомобильный практикум – учебное пособие Ю.Т. Чумаченко, Б.Б. Россанов ростов-на-Дону “Феникс” – 2002г.

Добавить документ в свой блог или на сайт
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:



Урока №2 Тема урока: Тем Обязанности водителей, пешеходов и пассажиров. Тема Дорожные знаки. Предупреждающие знаки. Тип урока



конспект урока двигатель внутреннего сгорания. (Тема урока)



Урока (Есть презентация см презентации) Тема урока: «Работа газа и пара при расширении. Двигатель внутреннего сгорания»
Тема урока: «Работа газа и пара при расширении. Двигатель внутреннего сгорания»



Рулевое управление автомобиля реечное, с гидроусилителем. Состо­ит из рулевого колеса с подушкой безопасности, рулевой колонки, ру­левого механизма с рулевым
Состо­ит из рулевого колеса с подушкой безопасности, рулевой колонки, ру­левого механизма с рулевыми тяга­ми и наконечниками, насоса...



Тема урока 4



Спецификации моментов затяжки
Болт зажима крепления магистрали усилителя рулевого управления к блоку клапанов рулевого механизма



Тема урока Дата



Тема урока: «Тепловые двигатели»



Тема урока: «Дороги и безопасность движения»



12. Рулевое управление
Рулевое управление состоит из рулевого механизма и рулевого привода. В рулевом управлении некоторых автомобилей кроме этого может...

Поделиться в соцсетях



Авто-дневник






База данных защищена авторским правом ©ucheba 2000-2020

обратиться к администрации | правообладателям | пользователям

разработчик i-http.ru

на главную