Тема занятий icon

Тема занятий









Скачать 67.04 Kb.
НазваниеТема занятий
Размер67.04 Kb.
ТипУрок
План.


проведение лабораторно-практических занятий по предмету «Техническое обслуживание и ремонт машин».


Тема занятий:

Второе техническое обслуживание автомобилей с карбюраторным двигателем.


Тема урока:

Проверка и регулировка «тепловых» зазоров клапанного механизма газораспределительного механизма двигателя ЗМЗ-53-11 автомобиля ГАЗ-3307.


Цели урока:

  1. Обучающие – выявить, как теоретически и практически готовы учащиеся, их умелое и рациональное использование знания технических условий и требований применительно к действующему двигателю.

  2. Воспитательные – привить любовь и гордость к своей профессии – водителя автомобиля, способствовать экономическому и экологическому воспитанию, показать значение и влияние зазоров в клапанном механизме на работу двигателя и автомобиля в целом с точки зрения бережливости и профессионализма водителя.

  3. Развивающие – развить техническое мышление и профессиональную речь, умение пользоваться освоенной терминологией и справочной литературой.


Методическая цель:

Развитие нетрадиционных видов урока и внедрение их в педагогические технологии нашего образовательного учреждения.


Межпредметные связи:

Физика:

Химия:

Основы экономики: влияние «теплового» зазора в клапанном механизме ГРМ на работу двигателя и, как следствие, повышенный расход топлива и повышенные нормы содержания СО и СН в отработанных газах.


Оборудование и средства обучения:

  • Демонстрационный материал: двигатели ЗМЗ-53-11 – 2 действующие единицы

  • Иллюстративный материал: Учебные плакаты «Газораспределительный механизм», инструкционно-технологические карты «Регулировка клапанов».


Инструмент и приспособления:

  • Заводная рукоятка – 2шт.

  • Инструмент слесаря-монтажника – 2 комплекта.


Основная литература:

Инструкция по техническому обслуживанию автомобилей ГАЗ-3307


Дополнительная литература:

Учебник «Устройство, ТО и ремонт автомобилей» - Ю.И. Боровских


Тип урока: контрольно-оценочный:


Вид урока: урок-конкурс


Место проведения: Учебная лаборатория «Двигатели внутреннего сгорания»


Ход урока


I. Организационная часть – 5 мин.

1. Проверка готовности команд «Ягуар» и «Святогор»:

- Форма одежды для практических занятий в лаборатории

- Численность участников по 8 человек в каждой команде

- Команды на исходной позиции (по указанию главного судьи)

2. Объявление темы занятий, темы урока-конкурса, задачи и цели урока.

3. Изложение порядка проведения и условий урока-конкурса (см. примечание).

4. Инструктирование по мерам безопасности при выполнении операций обслуживания (под роспись в журнале заранее).

II. Основная часть – 35 мин.

В учебной лаборатории «Двигатели внутреннего сгорания» находятся два действующих двигателя ЗМЗ-53-11. Возле каждого двигателя учебный стол с набором инструмента и инструкционно-технологической картой выполнения заданий. Судейская коллегия (жюри) в составе: преподаватель спецдисциплин – главный судья, два учащихся 3-го курса – члены жюри. По распоряжению главного судьи участники команд приступают к выполнению практических работ согласно заданий в составе пар (1-й и 2-й номер).

1.

- Первая пара участников команд должна снять крышки клапанов с левого и правого ряда цилиндров.

Далее, 1-й номер пусковой рукояткой проворачивает коленчатый вал двигателя, 2-й номер работает с «пыжом» вместо свечи первого цилиндра и указателем ВМТ, подаёт команду, когда прекратить вращение коленчатого вала и регулирует клапана (впускной и выпускной) 1-го цилиндра, 1-й номер оказывает помощь инструментом – смена в паре.

- Затем 2-й номер пусковой рукояткой проворачивает коленчатый вал двигателя на 900 (прямой угол); 1-й номер регулирует клапана (впускной и выпускной) 5-го цилиндра, 2-й номер оказывает помощь инструментом.

После выполнения задания пара возвращается на исходную позицию в строй команды.

2.

- Вторая пара участников прибывает к двигателю после того, как 1-я пара станет в строй команды на исходной позиции.

1-й номер пусковой рукояткой проворачивает коленчатый вал двигателя на 900 (прямой угол); 2-й номер регулирует клапана (впускной и выпускной) 4-го цилиндра, 1-й номер оказывает помощь инструментом - смена в паре

- 2-й номер пусковой рукояткой проворачивает коленчатый вал двигателя на 900 (прямой угол); 1-й номер регулирует клапана (впускной и выпускной) 2-го цилиндра, 2-й номер оказывает помощь инструментом.

После выполнения задания пара возвращается на исходную позицию в строй команды.

3.

- - Третья пара участников прибывает к двигателю после того, как 1-я пара станет в строй команды на исходной позиции.

1-й номер пусковой рукояткой проворачивает коленчатый вал двигателя на 900 (прямой угол); 2-й номер регулирует клапана (впускной и выпускной) 6-го цилиндра, 1-й номер оказывает помощь инструментом - смена в паре

- 2-й номер пусковой рукояткой проворачивает коленчатый вал двигателя на 900 (прямой угол); 1-й номер регулирует клапана (впускной и выпускной) 3-го цилиндра, 2-й номер оказывает помощь инструментом.

После выполнения задания пара возвращается на исходную позицию в строй команды.

4.

- - Четвёртая пара участников прибывает к двигателю после того, как 1-я пара станет в строй команды на исходной позиции.

1-й номер пусковой рукояткой проворачивает коленчатый вал двигателя на 900 (прямой угол); 2-й номер регулирует клапана (впускной и выпускной) 7-го цилиндра, 1-й номер оказывает помощь инструментом - смена в паре

- 2-й номер пусковой рукояткой проворачивает коленчатый вал двигателя на 900 (прямой угол); 1-й номер регулирует клапана (впускной и выпускной) 8-го цилиндра, 2-й номер оказывает помощь инструментом.

- установка крышек клапанов на левый и правый ряд цилиндров

- запуск двигателя.


Итог: Стуков в верхней части головки цилиндров двигателя быть не должно при работе двигателя


III. Заключительная часть – 5 мин.

Подведение итогов урока-конкурса

1. Победила команда, которая:

Быстрее всех выполнила задание, правильно и качественно в нужной последовательности без нарушения правил безопасности и соблюдая культуру труда и профессионализм.

2. Оценка в паре участников до 5 баллов.

3. Оценка в команде участников до 20 баллов.

4. Нарушениями условий конкурса считать:

- пусковая рукоятка неубрана после поворота коленчатого вала двигателя – минус один балл

- не выполнено положение по смене участников в паре – минус 2 балла

5. Задание считать невыполненным:

- неправильное определение положения цилиндров двигателя, начиная с 1-го цилиндра и т.д.

- неправильный поворот коленчатого вала на 900

6. Допускается:

- проверять соотношение поворота коленчатого вала двигателя на 900 по положению ротора распределителя зажигания.

- иной способ проверки соотношения невозбраняеся.

7. Команде – победительнице вручается грамота «Очумелые ручки»

Примечание:

1. Перед стартом конкурса пары участников в командах известны, очерёдность пар согласована и номера в паре распределены (номера №1 и №2 в каждой паре обозначены на спецодежде в виде соответствующих цифр).

2. Смена номеров в паре при выполнении заданий обязательна.

3. График смены пар участников конкурса:

1-я пара – 1-5 цилиндры – 7-10 мин.

2-я пара – 4-2 цилиндры – 5-7 мин.

3-я пара – 6-3 цилиндры – 5-7 мин.

4-я пара – 7-8 цилиндры – 7-10 мин.

4. Порядок определения 1-го цилиндра двигателя ЗМЗ-53-11 V-образного, 8-ми цилиндрового:

- стать перед двигателем спереди у радиатора

- с левой стороны блок-картера двигателя ближе к участнику будет 1-й цилиндр,

за ним 2-й цилиндр, 3-й цилиндр, 4 цилиндр

- с правой стороны блок-картера двигателя ближе к участнику будет 5-й цилиндр, за ним 6 цилиндр, 7-й цилиндр, 8-й цилиндр.

5. Порядок определения положения поршня 1-го цилиндра в ВМТ конца такта сжатия.

- Первый вариант – вывернуть свечу зажигания первого цилиндра, вместо неё вставить бумажный «пыж» или указательный палец, проворачивать коленчатый вал двигателя пусковой рукояткой до тех пор, пока «пыж» не вылетит под давлением или из под пальца не будет шипения сжимаемого воздуха. Затем совместить метку «лунку» на шкиве коленчатого вала со стрелкой указателя ВМТ на крышку распределительных шестерён.

- Второй вариант – снять крышку распределителя зажигания, предварительно пометив мелом на корпусе прерывателя месторасположение вывода на первый цилиндр провода высокого напряжения и по положению ротора распределителя определить положение поршня 1-го цилиндра в конце такта сжатия. Потом совместить метки на шкиве коленчатого вала и указателя ВМТ на крышке распределителя.

- Третий вариант – следить за перемещением коромысла впускного клапана при вращении пусковой рукоятки коленчатого вала двигателя. После того, как коромысло нажало на стержень клапана и клапан открылся – идёт впуск смеси в цилиндр двигателя – значит поршень движется вниз (такт впуска длится при перемещении поршня от ВМТ к НМТ ≈ 1800 по углу поворота коленчатого вала). Затем коромысло поднимается вверх, клапан закрывается, поршень перемещается от НМТ к ВМТ – идёт такт сжатия смеси. После этого совместить метки на шкиве коленчатого вала и указателе ВМТ на крышке распределительных шестерён.

6. Порядок определения расположения впускного и выпускного клапанов:

- Стержень впускного клапана и его рабочие коромысла находятся напротив окна впускного коллектора.

- Стержень выпускного клапана и его рабочие коромысла находятся напротив окна выпускного коллектора.

7. Величина «теплового» зазора в клапанном механизме (согласно технических условий):

- двигатель t0 ≈ 200C; клапана закрыты.

- впускной клапан (торец стержня клапана -> боёк носка коромысла) – 0,2…0,25 мм; щуп 0,2 мм.

- - выпускной клапан (торец стержня клапана -> боёк носка коромысла) – 0,25…0,27 мм; щуп 0,25 мм.

8. Сроки проведения диагностирования регулирования «тепловых» зазоров в клапанном механизме:

- при ТО – 2

- при стуках в верхней части головки цилиндров – немедленно.

9. Существуют и другие способы регулировки «тепловых» зазоров в клапанном механизме ГРМ двигателя.

Добавить документ в свой блог или на сайт
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:



Тема: «содержание практических занятий по волейболу»



Пояснительная записка Цель и задачи занятий Теоретический материал для проведения занятий классификация автомобилей



Учебно-тематический план и программа ежегодных занятий с водителями автотранспортных средств (утв. Минтрансом РФ 2 октября 2001 г.) Срок введения в действие 01 января 2002 г. Программа
Тема Состояние дорожно-транспортной аварийности на автомобильном транспорте



Методические указания по выполнению практических занятий Самара
Оценка санитарно – гигиенических условий труда крановщика при работе в кабине грузоподъемной машины: Методические указания по выполнению...



Рекомендации по проведению занятий



Тема программы п/о: Ремонт рулевого механизма. Тема урока



Пособие по выполнению практических занятий Часть 2



Календарно-тематическое планирование занятий по правилам дорожного движения 5 класс



Конспект проведения занятий по пожарно технической подготовке (наименование дисциплины)



Занятий отряда «Юные инспектора дорожного движения» на 2011-2012 учебный год

Поделиться в соцсетях



Авто-дневник






База данных защищена авторским правом ©ucheba 2000-2020

обратиться к администрации | правообладателям | пользователям

разработчик i-http.ru

на главную